2. Общая информация

Общая информация

Наш учебно-воспитательный комплекс образовался в результате реорганизации учебных заведений, когда к гимназии №1539 присоединились СОШ №1470, СОШ №308, дошкольные учреждения №1977, №1320, №1159, №2143, №2140 и Центр детского творчества «Алексеевский».

Итогом динамично развивающейся школы явилось образование учебного заведения, включающего дошкольные учреждения и средние общеобразовательные школы.
Целью реорганизации является создание более эффективной образовательной системы, которая позволит оптимально решать задачи обучения и воспитания детей в соответствии с современными требованиями и стратегическими направлениями развития образования в нашей стране. Создание учебно-воспитательного комплекса позволит при грамотном пошаговом пути реорганизации сохранить все самые лучшие традиции и индивидуальные особенности каждого образовательного учреждения, вошедшего в состав новой образовательной системы, и одновременно позволит существенно повысить уровень и качество оказываемых образовательных услуг жителям Алексеевского района нашего города, а так же жителям других близлежащих территорий, желающих получать образование в создаваемом многофункциональном и многопрофильном учебном заведении.

Переименование школы

Образовательные организации вне зависимости от наименования (будь то школа, гимназия или лицей), указывающего на особенности осуществления образовательной деятельности, по сути реализуют единые образовательные программы, отвечающие единым требованиям ФГОС, готовя ребенка к успешной государственной итоговой аттестации – конечной цели любых усилий педагогических коллективов, родителей и детей. При этом, школы предлагают весь набор «приемов» гимназий и лицеев, а именно: и предпрофильную подготовку, и углубленное изучение отдельных предметов, и индивидуальный план обучения, и подготовку к обучению в конкретных вузах, и обучение детей с индивидуальными образовательными потребностями, и многое другое. Иными словами, современная московская школа, интересная родителям и детям, давно переросла уровень вчерашних гимназий и лицеев. Ее двери открыты для всех детей, чья успешность в жизни, а равно показатель профессионализма коллектива, как особенности осуществления образовательной деятельности, определяется высокими результатами государственной итоговой аттестации. И на это никак не влияет название образовательной организации. То, что раньше считалось универсальным, многосторонним, повышенного уровня образование, стало стандартом для «школы шаговой доступности».

Переименование бывших гимназий и лицеев формирует в сознании москвичей понимание того, что каждая школа дает максимальные возможности для развития каждого ребенка. При этом унификация образовательных организаций не противоречит ставке на индивидуальные образовательные маршруты каждого столичного школьника. Просто если раньше в Москве можно было найти школу, которая тебе нужна, то сейчас нужное тебе можно найти в каждой школе, и для этого не надо ездить на другой конец города. Все возможности равным образом осуществляются в любой образовательной точке города.

Документы для ознакомления (pdf)

ИСТОРИЯ Школы №1539

Староалексеевская, 1

Маломосковская, 7