2. Общественная жизнь
  3. Волонтерское движение

Волонтерское движение

Волонтёрский проект ГБПОУ Школы 1539 "Георгиевец" нацелен на реализацию идеи добровольческого труда на благо общества и привлечение молодёжи к решению социально значимых проблем в различных направлениях добровольческой деятельности.

Волонтёрство (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчестводобровольческая деятельность —
это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).Так характеризуется это движение в Википедии.

Что же такое волонтёрская деятельность, и в чём её отличие от любой просто общественной работы.
Волонтёрство — это когда человек бесплатно и добровольно отдает свои опыт, навыки, знания или оказывает помощь нуждающимся. Ключевое слово — помощь и участие. По зову сердца, по призванию: помогая другим людям, человек сам становится лучше. Известно, что когда что-то отдаешь искренне и бескорыстно, будешь и получать обратно ту же «монету». Для человека потребность быть нужным совершенно естественна. Опыт участия в такой деятельности помогает, многому учит и остаётся с человеком на всю жизнь. К волонтёрству не принуждают, а идеи движения в развитых странах популяризируют. Основное в волонтёрстве — это должно быть нужно самому волонтёру.

Традиции волонтёрства в нашей школе

Наши первоклассники впервые принимают участие в акции