1. Проекты
  2. Московские проекты
  3. Уроки технологии на базе колледжа

Уроки технологии на базе колледжа

В 2021-2022 учебном году в школе реализуется проект "Юные мастера. Уроки технологии на базе колледжей".

Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Производственная среда колледжа дает возможность овладеть практическими умениями и навыками, используя современное технологичное оборудование в рамках урока технологии. Ведут уроки «Технологии» опытные преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. В рамках уроков «Технологии» происходит знакомство с миром профессий области  индустрии гостеприимства и ориентация школьников на работу в сфере услуг, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

Цель проектаСоздание условий для развития гибкости мышления, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач, формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Участники проекта: учащиеся 5–9 классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Задачи проекта

• Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.
  • Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.
  • Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технологического прогресса.

 ПОДРОБНЕЕ НА ПОРТАЛЕ СПО

Куратор проекта в школе: Елисеева Виктория Евгеньевна,
заместитель директора по содержанию образования.
По всем вопросам можно обращаться по e-mail: eliseeva@gymn1539.ru

С целью эффективной реализации рабочей программы по предмету «Технология» в 7 классах школа участвует в городском проекте «Юные мастера» в 2019-2022 учебном году на базе образовательных учреждений:

- Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова»
(ГБПОУ КСТ им. М.Ф. Панова);

- Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова» (ГПБОУ ПК им. П.А. Овчинникова);

- Технопарк «КулибинПро»

по следующим направлениям:

- Поварское дело;
- 3D моделирование;
- Ювелирное дело;
- Роспись по стеклу («фьюзинг»);
- Автодело;
- Управление беспилотными летательными аппаратам.

Школьники проходят обучение по следующим компетенциям: поварское дело, автомеханик и 3D моделирование и др. 4 часа в неделю. В конце учебного года каждый обучающийся получит не только отметку о прохождении предмета «Технология», но и сертификат об освоении компетенций по данным направлениям.

Производственная среда колледжа даст каждому школьнику возможность овладеть практическими умениями и навыками, используя современное высокотехнологичное оборудование. Ведущими уроков «Технологии» станут опытные мастера производственного обучения.

В рамках предмета «Технологии» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

.

Уроки технологии для обучающихся в здании «На Маломосковской»

Уроки технологии для обучающихся в здании «На Староалексеевской»

Уроки технологии для обучающихся в здании «На Новоалексеевской»