1. Проекты
  2. Наши проекты
  3. Проект Юный фермер

Проект Юный фермер

Проектная деятельность в дошкольных группах является способом организации тематических недель. Самой масштабной из них является неделя подведения итогов проекта «Юный фермер», начало которому было положено весной 2020 года.
Этот амбициозный проект «от семечки к плоду» не просто увлёк детей, но и сумел развить познавательный интерес, активность и самостоятельность.
Становление и развитие экологической культуры, экологического сознания и мышления личности, развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских навыков, расширение кругозора – вот цели, которые, как нам кажется, сумел решить этот проект.
В его основе – комплексно-тематический подход с ведущей игровой деятельностью, решение задач осуществляется в совместной деятельности взрослых и детей, самостоятельной деятельности ребёнка.

В процессе реализации проекта дети на опыте узнали и убедились, что все растения живые, и что для их роста и развития необходимы определенные условия. По мере своих сил и возможностей они участвовали в подготовке семян к посадке, высадке рассады в грунт, пикировке, прополке, поливе, сборе урожая, приготовлении блюд из выращенного овоща, заготовке его на зиму – полном цикле производства. При этом роль ребёнка была центральной: исследователя, наблюдателя, создателя. Семьи, участвующие в проекте, очень чётко следовали целям и задачам, каждый этап отражен в итоговых презентациях.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – слова Маленького принца лейтмотивом звучали на протяжении всего проекта, формируя у детей ответственность и заботу за выращенные растения. А приготовление блюд из урожая, выращенного собственными руками, усиливало значимость своего труда.